Lot 192

WILL NOT BE AUCTIONED

Correspondance.

VASARELY, Victor

€ 350 / 450

Arcueil, puis Annet-sur-Marne, 1954-1969

28 lettres, 1 p. in-4° en général, la plupart datées, qqs env. cons., et 2 télégrammes (30 pcs)

Rendez-vous à Bruxelles ou Paris, cadeau d'une lithographie ("Darjeling", d'après une peinture qu'elle avait aimée), envoi de documents et photos à étudier en vue d'articles, projets de soirée ou de vacances à Gordes chez les Vasarely, d'interview télévisée, échanges de texte (il demande d'en traduire un en hongrois) sur ses expositions ou l'avancement de son musée-fondation à Gordes (1969).
Sur divers articles et publications : "La petite préface de [la galeriste] Denise René groupe bien l'ordre de mes préoccupations - l'épreuve (dont je m'excuse) est de moi et constitue la préface de mon album sortant. Le tiré à part [...] paraîtra dans le livre "Groupe Espace" et ne vise qu'une idée architectonique, enfin l'encart du catalogue est d'un jeune hongrois, le tout mérite d'être lu -" (s.d., [1959 ?]). Depuis des années, il a accumulé des notes et écrits qu'il a confié à une dame, Mme Martineau, afin de les corriger, classer, annoter, introduire en chapitre, etc. Ce travail a permis de mettre en valeur les "grands thèmes de mes préoccupations : "la composition pure", "l'unité plastique", "l'oeuvre re-créable", "formel-informel", etc. Il y a en tout une vingtaine de chapitres en cours d'achèvement". Or Legrand et Goldschmidt ont en vue de préparer un ouvrage sur lui, ce qui entraîne un conflit d'intérêt et de droit d'auteur. "Que pensez-vous écrire sur une cinquantaine de pages ? Dans le cas d'un Poliakoff, qui n'écrit pas, on conçoit bien un long texte subjectif, truffé de quelques anecdotes. Hélas, dans mon cas, la plasticité et la pensée sont intimement liées [...]. Voilà mon conflit entre le coeur (Francine Legrand) et la raison (Mireille Martineau)" (8-4-60, 2 pp. dactyl.).-- Félicitations : "vous êtes "fortiche", point besoin d'aprofondir" (16-1-60); "c'est beau, c'est intelligent, c'est abstrait ! Enfin quelques craintes de me voir fouillé, disséqué, analysé, dévoilé, livré... Je pensais avoir des secrets d'artiste et voici ma petite Francine (par ailleurs grande historienne) qui m'en dépossède. Je vais en inventer d'autres pour les textes à venir [...]" (juillet, [1960]); "Chère Francine, votre texte est d'un style, d'un savoir, d'une honnêteté, d'une intelligence et d'une sensibilité exceptionnelle [sic]" (16-9-67, télégramme).
Sur son travail : la plupart des peintres peignent mais d'autres dont il est, "toute proportion gardée", peignent et écrivent. "[...] Dans les textes 1958 et 1959 j'ai réussi quelques aphorismes dignes aux choses plastiques, mais est-il possible de donner d'authentiques équivalences dans les languages [sic] différents ?" (1-12-59).
Joint : Schöffer, Nicolas (1912-1992, sculpteur) - Lettre aut. s., 1 p. in-4°, env. cons., 6-4-[61] : il lui envoie une brochure "concernant le projet de Liège", la remercie "de votre collaboration à l'émission de la T.V. et pour l'appui bienveillant manifesté à l'égard de mes recherches", etc. Schöffer (Hongrie 1912-1992 Paris) est un des principaux acteurs de l'art cinétique et cybernétique.-- Istrati, Alexandre (1915-1991, peinture de l'abstraction lyrique) - L.a.s. à "Monsieur Legrand". Paris, 17-3-60 : rendez-vous à Paris. (32 pcs)

Lot 192

WILL NOT BE AUCTIONED

Correspondance.

VASARELY, Victor