Live auction - Lot 1511
Considérations sur l'esprit et les moeurs.
Londres, et se trouve à Paris, chez les marchands de nouveautés, 1787
€ 100 / 150
In-8° : [4]-388-[1] pp. (qqs ff. brunis, qqs soulignages à la mine de plomb).
Demi-veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (mors fendu sur 3 cm, coiffe inf. restaurée).
Édition originale de cette analyse jetant une lumière crue sur la société française d'avant la Révolution. L'auteur (1736-1803), brillant fonctionnaire et avocat au parlement de Paris, s'opposa à la politique de Necker dans ses "Considérations sur le luxe et les richesses" (1787). Il est surtout connu pour son roman épistolaire "L'émigré" (Brunswick, 1797). Ex. complet du feuillet d'errata.
Réf. Barbier I:708. - Cioranescu 59959. - Conlon 87:2725.
Prov. Ex-libris armorié moderne.