Lot 1499

Le petit-neveu de Bocace, ou Contes nouveaux en vers. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée.

[PLUCHON-DESTOUCHES]

€ 100 / 120

Avignon, s.n., 1781

In-8° : front.-xi-256 pp.; 1 pl. (qqs pet. rousseurs).

Demi-chagrin rouge du 19e s., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (rares pet. us., coupes et coins frottés).

Ouvrage peu courant. Seconde édition (la princeps date de 1777) illustrée d'un frontispice, un hors-texte et 4 en-têtes de chapitre par Derais gravés par Patas. L'attribution à un auteur n'est pas certaine, comme le signale Gay-Lemonnyer. Quoiqu'il en soit, et selon les dires de Monselet, "ces contes sont des badinages couleur de rose qui ne peuvent être lus que dans une société légère, après un dîner aux bougies, lorsque les valets sont congédiés".
Réf. Barbier III:848. - BGL III:698-699. - Quérard III:445. - Pas dans Cohen ni Brunet.
Prov. [Georges Petit].

Read more

Lot 1499