Lot 264

La légende d'Yperdamme. Illustrations d'Albert Delstanche.

DEMOLDER, Eugène

€ 450 / 600

Bruxelles, Oscar Lamberty, 1926

Gr. in-4°.

Maroq. lavallière signé Ch[arles] De Samblanx, plats cernés d'un filet doré, dos à nerfs et caissons filetés dorés, doublures de maroq. bleu nuit serti d'un filet doré et de maroq. lavallière, gardes volantes de reps moiré bleu nuit, doubles gardes de pap. marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (lég. us. aux bords du reps). Sous étui bordé.

Illustré de 25 gravures (vernis mou ou monotype ?) hors texte tirées en brun foncé et 10 grandes lettrines (bois ?). Tirage à 113 ex. dont 3 h.c., un des 10 de tête (n° 10) sur japon impérial accompagnés d'un "dessin original" i.e. un monotype rehaussé au lavis d'encre noire, non retenu pour l'illustration de l'ouvr., signé, daté 1924 et titré "La fuite en Egypte" à l'encre noire. Enrichi de la suite "F", soit 10 monotypes (rehaussés au lavis d'encre noire), retenus sur ff. de support et reliés in suo loco, signés, justifiés et titrés par l'artiste d'après des épisodes bibliques ("Pêche miraculeuse", "Le Soir de la Nativité", "La Fuite en Égypte", "Massacre des Innocents", "L'enfant prodigue"...).
Réf. Pas dans Mahé ni Monod.
Prov. Maurice Block (sans ex-libris; cfr vente Brux., Van der Perre, 4-5-1961, n° 82). - Gustave J. Nellens (ex-libris).

Lot 264

DEMOLDER, Eugène