Live auction - Lot 373

NERVAL, Gérard de

Sylvie. Aquarelles de Pierre Brissaud.

Paris, Plon, 1933

€ 250 / 400

Gr. in-8°.

Demi-maroq. mauve à coins signé [Vladimir] Tchékéroul, dos à nerfs et caissons sertis de filets dorés joliment ornés de fleurettes et feuillages mosaïqués en cuirs blanc et vert et de filets noirs, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Illustré d'aquarelles reproduites en couleurs, soit un frontispice et 44 compositions aux dimensions variées (bandeau, in-texte, lettrines, culs-de-lampe...). Avec une vign. en noir reprise sur la couv. et le titre. Tirage à 440 ex. + qqs h.c., un des 400 sur vélin d'Arches (n° 415).
Prov. Colonel Harry Vinckenbosch, célèbre collectionneur belge d'illustrés modernes (ex-libris volant).
Joint : Soulages, G. - Le malheureux petit voyage. Agrémenté de quinze illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris, L'Estampe moderne, 1926. In-12 carré. Br. (2 vol.)

Lot 373

NERVAL, Gérard de