Lot 308
Numquid et tu..?
[GIDE, André]
€ 300 / 400
(Bruges, Imprimerie Sainte-Catherine, 30 mars) 1922
In-16.
Maroq. janséniste brun foncé signé Semet & Plumelle, dos à nerfs, doublures de maroq. rouge serti d'un filet doré et d'un cadre de maroq. brun, gardes de reps moiré brun foncé, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé signé.
Édition originale anonyme hors commerce de ces propos inspirés par la lecture du Nouveau Testament et faisant acte de foi et de piété. Tirage à seulement 70 ex. sur beau vergé Van Gelder Zonen (n° 45). La 1re éd. mise dans le commerce date de 1926 (Paris, La Pléiade).
Réf. Naville LXIV.