Lot 1518

La Bible enfin expliquée par plusieurs aumoniers de S.M.L.R.D.P.

[VOLTAIRE]

€ 100 / 120

Londres [Genève ? Amsterdam ?], s.n., 1777

In-8° : [2]-488 pp. (papier de mauvaise qualité lég. bruni, qqs rouss. surtout au début, petit manque au coin inf. du titre, qqs pâles mouill.).

Veau raciné XIXe, fine roulette dorée cernant les plats, dos lisse orné de fins fleurons dorés ou à froid, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, gardes de pap. marbré caillouté, tr. dorées (dos, coiffes, coupes et coins frottés).

Cinquième édition répertoriée par Bengesco (1re : Londres [Genève], 1776 en 2 vol.), toutes sous fausse adresse, avec des collations différentes. Comme certaines autres, elle est adressée à "Sa Majesté le roi de Prusse" (S.M.L.R.D.P.) mais ne contient pas, comme dans l'éd. de Londres, s.d. en 2 vol. de 274 et 260 pp., l'"Avertissement de l'éditeur" indiquant que les fautes typographiques des précédentes éditions ont été corrigées. Il parut en 1782 une "Réfutation de la Bible enfin expliquée de V...", par l'abbé Joseph-Guillaume Clémence.
Réf. Bengesco 1861.
Prov. [Georges Petit].

Lot 1518

[VOLTAIRE]