Live auction - Lot 438

5 ouvrages en 6 vol., reliés.

€ 200 / 350

1. Loti, P. - Pêcheur d'Islande. Compositions et eaux-fortes de E. Rudaux. P., C. Lévy, 1893. In-4°. Maroq. janséniste brun signé P. Jacobs, doublures de velours multicolore serti de filets dorés et maroq. brun, gardes de même velours (dos passé). Sous étui bordé.-- 2. Balzac, H. de - Oeuvres illustrées. Dessins de Beaucé, Lampsonius, Andrieux, Coppin, etc. P., Lévy frères, 1867. 2 vol. in-4° (qqs déchir. restaurées). Demi-chagrin vert de l'ép., plats de perc. chagrinée, dos à nerfs (égratignure). Éd. populaire.-- 3. Bédier, J. - Le roman de Tristan et Iseut [...] illustré par Robert Engels. P., Piazza, 1900. In-4°. Truie brun clair, décor élaboré à l'imitation des reliures anciennes (plat sup. quasi dérelié).-- 4. Léon-Martin, L. - Tuvache ou La tragédie pastorale. Roman ill. de 14 bois gravés par J.E. Zingg. Paris, André, 1925. In-4°. Demi-chagrin noir à coins (mors frottés).-- 5. Maurras, Ch. - Ma république de Martigues. Bois de Rob. Joël et photogravures. P., Éd. du Cadran, s.d. In-f°. Demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs.

Lot 438

5 ouvrages en 6 vol., reliés.