Live auction - Lot 1505

Oeuvres.

RACINE, Jean

€ 300 / 400

Londres, J. Tonson & J. Watts, 1723

2 vol. in-4° : portrait-[16]-440, front.-[4]-488 pp.; 12 pl. (qqs pl. et qqs pp. au vol. I lég. brunies, pp. 39-40 au vol. I fort brunies, rares piqûres, qqs rousseurs, déch. dans les marges int. du cahier Hh renforcées au vol. I, sinon plusieurs cahiers très frais).

Veau moucheté fin 19e s., dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs vert et rouge (mors - ceux du vol. II part. - et coins restaurés, mors du vol. II fendus, pet. us., gardes du vol. I renouvelées).

Illustré d'un beau portrait de Racine en frontispice, d'un frontispice au tome II et de 12 hors-texte gravés d'après L. Cheron par Dubosc, Van der Gucht et Fourdrinier.
Réf. Cohen 844-845.
Prov. Mention ms. de l'ép. au vol. II.

Lot 1505

Oeuvres.

RACINE, Jean