Lot 307

La dernière harde. Avec des bois originaux en couleurs d'André Margat.

GENEVOIX, Maurice

€ 350 / 450

(Paris), Vialetay, 1953

Gr. et fort in-f°.

Rel. parlante sur maroq. vert signée G. Bonnarens [façonnier] et F. Vanzeghbroek [doreur] d'après une maquette d'Isy Brachot, composition mosaïquée courant sur les plats et le dos lisse figurant un chien de chasse dans des fourrés (en maroq. noir, ocre, vert foncé et brun roux), doublures de peau velours brun roux sertie de maroq. vert et d'un listel de maroq. noir, gardes volantes de même peau velours, doubles gardes de pap. marbré, t. dorée, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-maroq. vert à bandes et rabats doublée de peau brun roux (dos passé). Sous étui bordé.

Illustré de 72 bois en couleurs (32 grands bois dont le plat sup. de la couv. à pleine page et 40 lettrines et culs-de-lampe). Tirage à 316 ex. dont plusieurs souscrits ou h.c., un des 10 sur Rives (2e tirage sur ce 2e papier, n° 32, nominatif) accompagnés du dessin aquarellé d'une lettrine (p. 149),- 1 bon à tirer (pour la p. 125, paraphé et justifié par Margat),- 1 suite des grands bois en couleur sur Rives,- 1 suite des bois des lettrines et culs-de-lampe sur 26 ff. de Rives,- la décomposition des lettrines et culs-de-lampe sur 35 ff. de japon mince.

Read more

Lot 307