301.

FRANCE, Anatole

Vie de Jeanne d'Arc.

Paris, Manzi, Joyant, Calmann-Lévy, (1910)

4 vol. in-8° (n.c.).

Maroq. brun foncé signé Librairies Flammarion, plats cernés de multiples filets dorés, dos à nerfs et caissons filetés dorés, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, contreplats et gardes de soie marbrée, doubles gardes de pap. marbré, t. dorées, couv. et dos cons. (très lég. us. à qqs tomes, griffes au plat inf du t. I).

Édition définitive illustrée de très nombreuses reprod. photogr. de peintures, manuscrits, documents, monuments, cartes, etc., dont un grand nombre de planches hors texte protégées d'une serpente légendée. Ex. "offert" (mention imprimée) tiré sur japon impérial, comme les 50 ex. en grand papier.

€ 120 / 150

Unable to still place a bid