Live auction - Lot 1501

[Politics]

Oeuvres. Traduction nouvelle par [Toussaint] Guiraudet.

MACHIAVELLI, Niccolò

€ 200 / 300

Paris, Potey, Pichard, an VII [1798]

9 vol. in-8° (qqs lég. rouss.).

Demi-basane de l'époque, plats de papier marbré (lég. frottés et éraflés), dos lisses fil. dorés (mors sup. du t. IX localement fendu), étiq. de cuir vert, tr. jaspées.

Édition originale et série complète de cette traduction des principales oeuvres politiques du Florentin Machiavel (1469-1527) par T. Guiraudet (1754-1804), économiste français proche de Mirabeau et de Condorcet qui embrassa les idées de la Révolution. Dans son "Discours sur Machiavel", il justifie sa traduction d'un auteur jusqu'alors méprisé et craint pour sa "théorie de la perfidie" par un renouveau d'intérêt amené par la Révolution pour les ouvrages "d'un des plus grands politiques qui aient paru". Portrait gravé par Levasseur d'après A. Bruntino dans le t. I. Contient : Discours sur Machiavel. Discours de Machiavel sur la 1re Décade de Tite-Live (t. I-II), - Histoire de Florence (t. III-IV), - Art de la guerre. Vie de Castruccio Castracani de Lucques. Moyens du duc de Valentinois pour se défaire de Vitelli, d'Olivier de Fermo. Tableau de la France. Tableau de l'Allemagne (t. V), - Le Prince. Discours sur la réforme de la constitution de Florence. Lettres diverses. Fragmens d'histoire (t. VI), - Légations (t. VII-IX).
Réf. BnF.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1501

MACHIAVELLI, Niccolò