Live auction - Lot 1504

Mémoires et aventures d'un homme de qualité, qui s'est retiré du monde.

[PRÉVOST, Antoine-François]

€ 100 / 120

S.l, s.n., 1789

6 vol. in-12 : [8]-259, [4]-225, [4]-245, [4]-239, [4]-236, [4]-281 pp. (lég. rousseurs, rares piqûres au vol. II, salissures sur les pp. 1 et 236 du vol. V).

Basane racinée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaunes (dos, mors et coupes un peu frottés, lég. us. sur les plats, mors sup. du vol. V fendu sur 1 cm, qqs coins émoussés).

Le volume VI contient "Du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut". L'édition originale parut en 1728-1731 (7 vol.).
Réf. Pas dans Cioranescu.

Lot 1504

[PRÉVOST, Antoine-François]