Lot 1506

Oeuvres. Nouvelle édition.

ROUSSEAU, Jean-Baptiste

€ 100 / 150

Londres, s.n., 1749

4 vol. in-12 : portrait-titre gravé-xx-386, titre gravé-395, titre gravé-310-[1], titre gravé-325-[1] pp. (piqûres éparses, surtout au vol. II, rares pet. taches ou lég. rousseurs, pet. trou dans le texte pp. 17-18 au vol. III).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (pet. manque au plat sup. du vol. III, manque à la coiffe sup. du vol. I, coup à celle du vol. IV, lég. us.).

Illustré du portrait du poète et dramaturge Rousseau (1670-1741) et de 4 titres gravés.
Prov. Rodoan de La Marche (mention d'app. ms.). - Grands ex-libris armoriés non identifiés collés sur les gardes sup., celui du vol. IV part. gratté. - Poisson des Londes, ingénieur du roi (ex-libris armorié collé sur celui du vol. I).

Lot 1506

Oeuvres. Nouvelle édition.

ROUSSEAU, Jean-Baptiste