Live auction - Lot 1493

Le monde, son origine, et son antiquité [- De l'âme, et de son immortalité, [- Essai sur la chronologie]].

Subject: [Philosophy - Materialism]

[MIRABAUD, Jean-Baptiste de]

€ 250 / 400

Londres [Paris, Briasson], 1751

3 parties en 2 vol. in-8° : xii-244, [4]-172, 72 pp. (qqs rousseurs et taches, déch. marg. avec manque aux pp. xi et 50 du vol. I, notes mss marg. et soulignements de l'ép.).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (lég. us., mors du vol. I part. fendus, mouill. sur le plat sup. du vol. II, notice de cat. collée sur la garde sup. du vol. I).

Rare édition originale de cet ouvrage attribué, "plus vraisemblablement" (BnF), par Quérard au traducteur J.-B. de Mirabaud (1675-1760). Barbier quant à lui, l'attribue à Mirabaud pour la première partie et à Jean-Frédéric Bernard pour la seconde. Texte édité avec des notes de César Chesneau Du Marsais et de l'abbé Jean-Baptiste Le Mascrier. Ce dernier serait également l'auteur de la 3e partie sur la chronologie. Les trois parties circulèrent d'abord sous forme manuscrite avant de paraître dans des recueils imprimés avec des modifications. L'ouvrage de Mirabaud est l'un des textes les plus importants de la pensée matérialiste au 18e s. en France. Il "ne prétend pas exposer un système, il consigne seulement des "opinions", celles des Anciens sur le monde, sa structure, sa formation, ses révolutions, sa destruction, sur l'âme, sa nature, son immortalité" ("Le Matérialisme [...]", p. 92). Il fut condamné au feu par le parlement. Le nom de Mirabaud fut utilisé comme pseudonyme par le baron d'Holbach pour faire paraître son "Système de la Nature". Ca n'a "sans doute pas été seulement [...] un pseudonyme d'occasion; il symbolisait aussi une prise de position philosophique audacieuse, il rappelait une oeuvre originale qui, par la rigueur de son intention et de sa méthode, tranchait sur tant de compilations ou de contributions dispersées au combat clandestin du matérialisme" (id. pp. 91-92). Avec des notes mss marginales de l'époque et une, plus étendue, sur la garde inf. du vol. II, critiquant les idées émises dans l'ouvrage ou apportant des notes sur l'édition de celui-ci. Rare complet des 3 parties.
Réf. Barbier III:335. - Quérard VI:153. - Le Matérialisme du XVIIIeme siècle et la littérature clandestine [Actes de la table ronde organiée à la Sorbonne par le Groupe de recherche sur l'histoire du matérialisme. Dirigé par O. Bloch]. Paris, 1982, pp. 91-113. - BnF.
Prov. Magasin littéraire. Quillau libraire, Paris (étiq.).

Lot 1493

[MIRABAUD, Jean-Baptiste de]