Live auction - Lot 1470
Le souterrain, ou Matilde, par Miss Sophie Lée. Traduit de l'anglais.
Paris, s.n., an II [1793-1794]
€ 150 / 250
4 vol. in-18 : viii-270, [4]-182, [4]-156, [4]-159 pp.
Maroquin bleu de l'époque (min. frottements), filets et annelets dorés sur les plats, dos lisses à compartiments fil. et fleuronnés dorés (passés), bordures ornées de pastilles dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Jolie reliure dans le style de Bozerian.
Probable remise en vente avec nouveau titre (sur papier plus fin que l'ouvrage) de l'édition donnée à Hambourg par Fauche et Paris par Lepetit, avec même collation que l'ex. de la BnF. Exemplaire sur beau papier vélin fort, sans les 4 frontispices (jamais reliés). Traduction par P.-B. Lamare de "The Recess, or a Tale of other times" (originale Londres 1783, nombreuses rééditions, originale de la traduction française 1786). L'ouvrage, un roman historique dont les héroïnes sont les filles de la reine Marie d'Écosse, est considéré comme une oeuvre majeure du roman gothique anglais. Sophia Lee (1750-1824) était une romancière anglaise qui, comme les soeurs Brontë, était à la tête d'une école. Avec sa compatriote Ann Radcliffe, elle est considérée comme une des premières et non des moindres représentantes du courant gothique. "The Recess can also be regarded as a formative work of the original Gothic, echoing and pre-dating themes from other contemporary Gothic writers. It was so popular that a spin-off novelette appeared in 1820, Rose Douglas; or, The Court of Elizabeth. William Hazlitt might consider it "dismal" by comparison with the works of Ann Radcliffe, but its influence both on the Gothic school of the Minerva Press, and on figures like Walter Scott is nonetheless clear" (Wikipédia).
Prov. Comte H. de la Bédoyère (1782-1861), grand bibliophile français qui se constitua 2 bibliothèques successives, l'une vendue en 1837 et l'autre en 1862, après sa mort (ex-libris armorié). - Ex-libris armorié moderne.