Live auction - Lot 247

[Collection]

"Les conteurs français".

€ 150 / 200

Paris, librairie des Bibliophiles, dates div

6 (sur 10) vol. in-8°.

Demi-chagrin bleu foncé moderne, plats de papier marbré cerné d'un filet doré sur le côté gauche, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées, couv. et dos cons.

1. Des Périers, Bonaventure - Nouvelles récréations et joyeux devis. Suivis du Cymbalum mundi [...]. 1874. 2 vol. (notice de catalogue collée sur la garde sup. du vol. I). - 2. Du Fail, Noël - Contes et discours d'Eutrapel [...]. 1875. 2 vol. - 3. Cholières, Nicolas de - Oeuvres [...]. 1879. 2 vol. (piqûres). Tirages à 282 ex. Ex. sur vergé de Hollande non numérotés.
Réf. Vicaire II:960/961.
Prov. Ex-libris armoriés modernes.

Lot 247

"Les conteurs français".