Live auction - Lot 1458

[Jesuitica - France]

CARADEUC de LA CHALOTAIS, Louis-René de

Compte rendu des constitutions des jésuites. [...] les 1, 3, 4 & 5 décembre 1761, en exécution de l'arrêt de la cour du 17 août précédent. [- Second compte rendu sur l'appel comme d'abus, des constitutions des jésuites [...] les 21, 22 & 24 mai 1762].

S.l., s.n., 1762

€ 250 / 300

2 tomes en 1 vol. in-12 : 288, 132 pp. (qqs rouss., piq. et mouill. claires, rares soulignages à la mine de plomb).

Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (joints lég. fendillés, coiffes et coins habilement restaurés). Bel ex.

Édition in-12 parue la même année que l'originale in-4° de cette pièce importante dans le processus qui aboutit à l'expulsion des jésuites en 1764. L'auteur (1701-1785), procureur au parlement de Bretagne et janséniste convaincu, dresse ici un réquisitoire plutôt qu'un simple compte rendu destiné au parlement de Paris. L'ouvrage contient deux arrêts du parlement de Bretagne (23 décembre 1761 et 27 mai 1762), le premier donnant la liste des écrits jésuites condamnés. Les collations diffèrent d'un exemplaire à l'autre (p. ex. Sudoc : 176, 27 pp.). Titres ornés d'un ornement typographique (t. I) et d'une vignette aux armes de France (t. II).
Réf. Cioranescu 35106 (éd. in-4°). - Conlon 62:676 (idem), 62:680 (2e partie, in-12 : 160 pp.). - CCFr. - DBS XII:666, 672 (éd. 1826).
Prov. Cachet soigneusement effacé à la garde blanche. - Ex-libris armorié moderne.
Joint : autre éd. du tome I seul, probablement une contrefaçon avec une composition très similaire mais une police, des ornements typographiques et une signature différents (brunissures, rouss. et piq., qqs mouill. claires, soulignages à la mine de plomb.). Demi-veau lie-de-vin du XIXe s., dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées (rel. frottée, dos passé). Relié avec (placés en tête du volume) 3 publications d'arrêts et 1 pamphlet anti-jésuites parus la même année : 1. Arrest de la cour du parlement de Rouen, qui condamne les deux volumes de l'Institut des soi-disants jésuites, à être lacérés & brûlés [...]. (Rouen, J.J. Le Boulenger). 33 pp. Réf. DBS XI:1023.-- 2. Arrest de la cour de parlement [de Paris], qui juge l'appel comme d'abus [...]. Paris, P.-G. Simon; Toulouse, Dalles. 72-60 pp.-- 3. Arrest et arrêtés de la cour de parlement, séant à Rouen [...]. (Rouen, J.J. Le Boulenger). 27 pp.-- 4. Analise [sic] des réponses à toutes les apologies des jésuites et des principaux griefs contre la Société. S.l., s.n., s.d. 55 pp. Édition peu commune de ce texte. Réf. Conlon 62:59 (autre éd. à l'adresse "En France", s.d., in-12, [4]-60 pp.). - CCFr (idem). - Pas dans Barbier. (6 ouvr. en 2 vol.)
Prov. Charles de Chaumont (mention ms.). - Cachet de bibliothèque. - Ex-libris armorié moderne.

Lot 1458