Live auction - Lot 1508

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes [...].

ROUSSEAU, Jean-Jacques

€ 1.000 / 1.500

Amsterdam, M.M. Rey, 1755

In-8° : front.-lxx-[2]-262-[2] pp. (lég. rousseurs et qqs salissures marg., claire mouill. marg. aux prem. pp.).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspés de rouge (frottée).

Rare "première édition originale" avec le frontispice signé Sornique d'après Eisen, la vignette de titre signée S. Fokke et le bandeau armorié monogrammé par S. Fokke ; la dédicace signée "Jean Jaques" et l'accentuation du mot "conforme" corrigée à la main (p. 11, l. 16) mais sans les 3 cartons mentionnés par Dufour et Tchemerzine. Complet du feuillet d'errata avec l'avis au relieur au verso. Rédigé en réponse à une question proposée par l'Académie de Dijon ("Quelle est l'origine de l'inégalité parmi les hommes, & si elle est autorisée par la Loy naturelle"), ce "Discours" contient les fondements de la doctrine de Rousseau : il y expose sa doctrine du "bon sauvage" et de la société corruptrice par la propriété et le travail. Titre en noir et rouge; numérotation à partir de la p. IV.
Réf. Dufour I:55:55. - Tchemerzine/Scheler V:532. - Conlon 55:1030 (= NUC). - Cohen 903.
Relié avec : [Du Rey de Meynières, Octavie] - Réflexions d'une provinciale sur le discours de M. Rousseau, citoyen de Genève, touchant l'origine de l'inégalité des conditions parmi les hommes. Londres, s.n., 1756. [2]-95 pp. Édition originale de cette critique du Discours par cette femme de lettres et traductrice (1719-1805), commençant par ces mots : "Je vais peut-être aigrir encore M. Rousseau contre les effets de la raison perfectionnée. Il ne verra qu'avec indignation, l'audace d'une femme qui ose penser & même écrire. Cependant, si je ne m'exagère pas mes droits & mes facultés, il me semble que faisant partie du genre humain, je puis élever ma foible voix jusqu'au Philosophe qui adresse la parole au genre humain [...]" (pp. 2-3). Réf. Barbier IV:128.
Prov. Château de Waillet, Marche-en-Famenne (cachets dont un sur la p. IV et sur le plat sup.).

Lot 1508

ROUSSEAU, Jean-Jacques