Lot 1520

La Henriade. Nouvelle édition.

VOLTAIRE

€ 150 / 250

Paris, chez la veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon (de l'impr. de Barbou), [1769]-1770

2 vol. in-8° : front.-titre gravé-xl-272-[2], 316-[4] pp.; 10 pl. (qqs ff. lég. brunis, qqs lég. rouss. ou piqûres, rares taches ou salissures marg., notes mss au crayon au vol. I).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons aux angles, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées (mors et extrémités frottés, mors sup. du vol. I part. fendu, épidermures aux plats, un ex-libris gratté, l'autre arraché).

Premier tirage des jolies illustrations gravées par de Longueil d'après Eisen : frontispice, titre gravé et illustré d'un portrait de Voltaire en médaillon, 10 planches avec la légende et 10 bandeaux. Ces eaux-fortes plurent à Voltaire qui écrira dans une lettre à Eisen reproduite p. ii : "Je suis sûr que l'édition où [vos estampes] se trouveront sera la plus recherchée". Édition en partie originale comportant plus de cinquante nouveaux vers. Le tome I contient diverses préfaces dont 1 par Marmontel et les 10 chants de "La Henriade", avec des notes et variantes par Lenglet-Dufresnoy; le tome II, non illustré, contient des variantes, des notes et diverses poésies épiques.
Réf. Bengesco 384. - Cohen 1026.

Read more

Lot 1520