Live auction - Lot 284

Fumée d'opium. Illustré de 37 eaux-fortes originales tirées au chiffon, de 18 lettrines et 17 culs-de-lampe dessinés et gravés sur cuivre par Camille Roche.

FARRÈRE, Claude

€ 450 / 600

Paris, Lapina, 1929

In-4°.

Maroq. du Cap lavalière signé Germaine Maubec, plat sup. avec pipe à opium mos. en veau clair et volutes de fumée au filet doré, dos à un seul caisson en relief orné d'un rond de veau clair avec motif rayonnant doré, titre doré en long, doublures bord à bord de même maroq. serti d'un filet doré (avec inclusion d'un cuivre au contreplat sup.), gardes de reps moiré brun châtaigne, doubles gardes de papier artisanal dans les tons, tête dorée, couv. et dos cons. (mors fendillés à fendus, lég. us., pet. tache au plat inf. de la couv. de brochage, dos de la rel. lég. passé). Sous étui bordé.

72 gravures en noir : 18 hors-texte avec remarque, 18 bandeaux, 18 lettrines, 18 culs-de-lampe (dont le culispice, la vign. de titre reprend le cul-de-lampe de la p. 31). Tirage à 155 ex. + 25 h.c., un des 17 sur japon impérial signés par l'auteur et l'artiste (2e pap., n° 23) accompagnés du dessin original du bandeau et de la lettrine de la p. 49, trait à l'encre de Chine, lavis noir et aquarelle bordeaux,- du cuivre avec remarques, barré, ayant servi au tirage de la même page,- et de 3 suites sur japon impérial (eau-forte pure sauf et comme toujours pour le 1er bandeau, 2e état, et état définitif; sans la suite à l'état déf. des culs-de-lampe). In fine, bulletin de souscription sur vélin (bruni, sali), 2 pP. et 1 gravure.
Reliure de Germaine Maubec qui exerça à Paris de 1936 à 1977. Elle remporta le Grand Prix de Arts appliqués en 1959 au 75e Salon des femmes-peintres.

Lot 284

FARRÈRE, Claude