Live auction - Lot 1482
[Mythology]
Lettres à Émilie, sur la mythologie [...]. Nouvelle édition.
Buckingham [i.e. Paris ?], s.n., 1792
€ 120 / 180
4 parties en 2 vol. in-8° : 263-[1], [2]-3-[1]-240 pp. (qqs légères rousseurs ou piqûres).
Basane racinée de l'ép., plats cernés d'un encadrement doré, dos lisses ornés dorés, tr. dorées (lég. frottés, pet. manques aux coiffes, coins émoussés). Bon ex.
Éd. du vivant de l'auteur (1760-1801) de cet ouvr. en prose et en vers qui connut un succès prodigieux dans la 1re moitié du XIXe s. Illustré d'1 frontispice et de 22 gravures ovales figurant des dieux romains.
réf. ESTC T230170 (e.a. BL). - Pas dans BnF.
Prov. Mentions d'app. mss du 19e s. - Cachets de libraire.