316.

GOETHE, Johann Wolfgang von

[Oeuvres].

18e-20e s

1. Passions du jeune Werther. Paris, Cazin, 1786. In-16. Basane marbrée de l'époque, dos lisse orné doré, étiq. de cuir rouge, tr. dorées (rel. frottée, mors fendillés à fendus). Nouvelle édition de cette traduction par Aubry. Frontispice gravé. - 2. Herman [sic] et Dorothée, en IX chants, traduit par Bitaubé. Paris, Strasbourg, Treuttel & Wurz, 1800. In-16. Demi-basane de l'époque, plats lég. souillés, dos lisse. Avec 2 gravures ajoutées (remontées, lég. rouss.). - 3. Conversations de Goethe [...] recueillies par Eckermann, traduites par É. Délerot. Paris, Bibliothèque-Charpentier, s.d., 2 vol. - 4. Mémoires. Traduction nouvelle par la baronne A. de Carlowitz. Ibid., 2 vol. - 5. Hermann et Dorothée. Paris, Hachette, 1890 (rouss., couverture remontée, faux-titre rest.). Édition contenant 2 traductions françaises par B. Lévy, l'une littérale et juxtalinéaire et l'autre correcte et précédée du texte allemand. - 6. Divan occidental-oriental. Traduit par H. Lichtenberger. Paris, Aubier, s.d. Ex. enrichi d'un portrait gravé. - 7. Ballades. Traduction par L. Mis. Ibid. - 8. Poésies. Traduction par R. Ayrault. Ibid. 2 tomes en 1 vol. - 9. Élégies romaines. Traduction de G. Bianquis. Ibid. Les num. 3 à 9 uniformément reliés en demi-chagrin vert émeraude à coins, plats de papier marbré irisé doré, dos à 5 nerfs fil. dorés, grecque dorée en tête et queue, t. jaspées, qqs couv. cons. Les num. 6 à 9 sont des éditions juxtalinéaires.
Joint
: Schiller, Friedrich von - [Oeuvres]. 1. Théâtre. Traduction nouvelle par X. Marmier. Paris, Charpentier, 1844, 2 vol. (qqs rouss., qqs taches d'encre). Une pl. dépliante avec portrait. - 2. Poésies. Traduction nouvelle par X. Marmier. Ibid., 1883. - 3. Guillaume Tell. Paris, Hachette, 1897. - 4. Ballades. Traduction par L. Mis. Paris, Aubier, 1944. - 5. Poèmes philosophiques. Traduction par R. d'Harcourt. Ibid., 1954. Portrait gravé sur acier ajouté. Le 1er en demi-chagrin noisette de l'époque, dos à 4 nerfs ornés dorés, monogramme "E.L." doré en queue, tr. rouges (min. griffes, souill. d'encre au plat inf. du t. I). Les num. 2 à 5 en demi-chagrin noisette moderne dans le même style. Les num. 3 à 5 sont des éditions juxtalinéaires.
Prov. Ex-libris armorié moderne (17 vol. formant un bel ensemble)

€ 200 / 300

Unable to still place a bid