293.

Les Français peints par eux-mêmes. [- Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle].

Paris, L. Curmer, 1840-1842

5 (sur 8) vol. in-8° (rouss., brunissures et piq. variables).

Demi-chagrin rouge à coins signé "G. Bellew Bookbinder & Stationer Dublin", dos filetés dorés à nerfs (rel. frottées, pet. épidermures, dos lég. noircis).

Premier tirage de cette célèbre publication, la plus ambitieuse de Curmer, rédigée par une pléiade d'écrivains célèbres et illustrée par des artistes non moins fameux. Illustration gravée sur bois (hormis le portr. de Napoléon, sur acier) d'après Gavarni, Monnier, Charlet, Lorenz, Daumier, Lamy, Johannot, Traviès, Meissonier... : 5 front. et 255 pl. h.t. (complet), nombreux bois in texto. Les textes sont de Balzac, Janin, A. de la Bédollière, A. Karr, Nodier, Gozlan, Gautier, Delord... et bien d'autres. Titres des 1ers volumes à la bonne date de 1840 et sans la mention "Encyclopédie morale". Sans les 3 derniers vol. consacrés aux types de province.
Réf. Carteret XIXe s. III:245. - Vicaire III:794-798. - Colas 1101.

€ 80 / 120

Unable to still place a bid