Live auction - Lot 402

STENDHAL

[Oeuvres. Éditions établies par H. Martineau].

Lieux, éditeurs divers, 20e s

€ 150 / 200

14 vol. in-8° ou in-12 (mention d'appart. sur qqs titre, qqs soulignages discrets au crayon).

Demi-chagrin lie-de-vin à coins, plats de papier marbré et irisé doré dans les tons, dos à 5 nerfs, entrenerfs fleuronnés dorés, t. jaspées, couv. et dos cons. pour la plupart. Bel ensemble, très frais.

Paris, Le Divan, "Le livre du Divan", dates div. : Romans et nouvelles, 2 vol. - Chroniques italiennes, 2 vol. - Pensées, 2 vol. - Vie de Henry Brulard, 2 vol. Ex. du tirage num. (divers numéros). - Paris, Garnier frères, dates div. : La chartreuse de Parme. - Le rouge et le noir. - De l'amour. Pas de tirage num. Paris, Hazan, "Les classiques du monde", dates div. : Lucien Leeuwen. - Armance [...]. Lamiel. - Souvenirs d'égotisme. Pas de tirage num.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 402

STENDHAL