Lot 1510

Le roman comique [...]. Édition ornée de figures dessinées par Le Barbier et gravées sous sa direction.

SCARRON, Paul

€ 150 / 250

Paris, imprimerie de Didot jeune, Janet, Hubert, an quatrième [1795-1796]

3 tomes en 1 vol. in-8° : vii-[1 bl.]-277, viii-252, xiii-[1 bl.]-196 pp.; 16 h.-t. (qqs rouss. marginales, surtout aux pl.).

Veau poli lie-de-vin du XIXe s., cadre de filet doré et roul. à froid cernant les plats, grande plaque losangée à froid, dos fleuronné doré et à froid à nerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. marbrées (rel. passée, pet. manque à la coiffe sup., pet. frottements aux coupes et mors, coins émoussés).

Premier tirage des 16 eaux-fortes hors texte : 1 portrait gravé par Lemire et 15 pl. avec la lettre d'après Le Barbier gravées par Baquoy, Hubert, Patas... Chef-d'oeuvre de Scarron (1610-1660), souvent réédité (éd. orig. : 1656), narrant les aventures d'une troupe de théâtre au Mans.
Réf. Brunet V:186. - Cohen 944.
Prov. A[lbert] Van Loock, libraire, éditeur et marchand d'art bruxellois (cachet).

Read more

Lot 1510