Live auction - Lot 245

Essai de critique indirecte. Le mystère laïc. Des Beaux-Arts considérés comme un assassinat. Précédé d'une introduction par Bernard Grasset.

COCTEAU, Jean

€ 150 / 200

(Paris), Bernard Grasset, (13 avril 1932)

In-12.

Demi-chagrin brun chocolat à coins, plats de pap. marbré, dos à nerfs, couv. et dos cons.

Édition en partie originale (pour "Des Beaux-Arts [...]"). Ex. du tirage courant num. sur alfa.
Joint : Dorgelès, R. - Le cabaret de la belle femme [...]. Paris, Albin Michel, (1922). In-12. Demi-maroq. grenat à coins signé Bernasconi, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos. Éd. augmentée, 1/50 (sur 275) num. sur japon (pap. de tête, n° 36). (2 vol.)

Lot 245

COCTEAU, Jean