302.

FRANCE, Anatole

La vie en fleur. Avec des gravures en couleurs de Pierre Brissaud.

Paris, Devambez, 1924

Gr. in-8°.

Demi-maroq. bleu col-de-canard signé Ch[arles] Septier, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés avec listels de cuir brun, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, tête dorée, couv. et dos cons. Jolie demi-rel.

10 eaux-fortes en couleurs au repérage, rayées après tirage : frontispice (repris en noir sur la couv. en papier bleu), bandeau et 8 hors-texte protégés de serpentes légendées. Tirage à 585 ex., un des 450 sur vélin de Rives (n° 425).
Prov. Robert Beauvillain (ex-libris à pleine page, gravé par Charles Jouas).
Joint : Mac Orlan, P. - La cavalière Elsa. [...]. Lithographie originale de Vertès. P., Les Arts et le livre, 1925. Pet. in-8° carré. Demi-maroq. lavallière à coins signé Alix, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui. Ex. du tirage courant (n° 751); ex-libris Andrée et Chantal Cazaux. (2 ouvr.)

€ 120 / 200

Unable to still place a bid