Live auction - Lot 448

BRETON, André

Manifeste du surréalisme. Poisson soluble.

Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, (15/10/1924)

€ 400 / 500

In-12 (pp. 40-41 lég. brunies par décharge d'un prospectus du Sagittaire).

Br., couv. imprimée. Ex. en belle condition, partiellement non coupé, sous une fraîche couverture orange.

Édition originale. Ex. du tirage non numéroté, les grands papiers ayant été limités à 19 ex. Ce premier manifeste du mouvement surréaliste devait initialement servir de préface aux proses plus ou moins automatiques de "Poisson soluble". "Même s'il convient de le considérer comme l'acte authentique de naissance du surréalisme, il s'en faut que ce soit un discours programmatique donnant sur des perspectives précises. "Lâchez tout... partez sur les routes ! C'est mon thème d'exhortation à cette époque" dira Breton". Après la liquidation de la société Aristophil qui l'avait acquis en 2008, le manuscrit du "Manifeste" fut mis en vente publique en 2017 mais, classé parmi les trésors nationaux, il fut retiré de la vente par l'État français.
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 260. - En français dans le texte 354.

Lot 448

BRETON, André