304.

GAUTIER, Théophile

Jean et Jeannette. Illustré de vingt-quatre compositions par Ad. Lalauze. Préface par Léo Claretie.

Paris, A.Ferroud, 1894

Gr. in-8°.

Maroq. rouge signé L[ucien] Durvand, frise florale dorée à fleurettes mosaïquées en cuir beige cernée de filets dorés ou à froid sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés de même, doublures de maroq. bleu canard orné de filets pleins ou pointillés dorés avec fleurs rouges mosaïquées dans les angles, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos foncé, très lég. retouche aux nerfs, dos lég. foncé, lég. ombres sur les plats sinon très bonne condition).

25 gravures en noir : vign. de couv. répétée sur le titre (non reprise dans le compte du titre) et 24 bandeaux ou culs-de-lampe confiés au trait de Lalauze, "maître dans l'art de produire les personnages élégants, raffinés et frivoles de la société d'alors" (cfr prospectus). Tirage à 500 ex.; parmi les 200 de tête sur japon ou grand vélin d'Arches, un des 80 (2e tirage sur japon, n° 58) accompagnés de 2 suites des gravures sur japon (1er état avec remarques et 2e état avec remarques). Le prospectus d'édition (4 pp.), relié in fine, donne la justification complète de l'édition.

€ 300 / 400

Unable to still place a bid