300.

FRANCE, Anatole

Le puits de sainte Claire. Nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy.

Paris, Librairie des amateurs A. et F. Ferroud, 1925

Gr. in-8°.

Maroq. bleu janséniste bleu marine signé Ch[arles] Septier, dos à nerfs et entre-nerf central fleuronné doré, filets sur les coupes, remplis filetés avec angles fleuronnés, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos passé avec pet. épidermure). Sous étui bordé (frotté).

38 eaux-fortes mises en couleurs au repérage avec rehauts d'or (frontispice, 13 hors-texte, 12 bandeaux et 12 culs-de-lampe) et de nombreuses vignettes, bandeaux ou culs-de-lampe décoratifs gravés sur bois en couleurs par Charles Clément. Tirage à 650 ex., un des 470 sur vélin d'Arches (n° 514).

€ 150 / 250

Unable to still place a bid