Live auction - Lot 379
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Précédée d'une étude par Arsène Houssaye. Six eaux-fortes par Hédouin.
Paris, Librairie des bibliophiles, 1874
€ 200 / 250
2 vol. in-8° (21,4 x 13,2 cm); 6 h.-t.
Maroq. bleu nuit signé Chambolle-Duru, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé commun.
Illustré de 6 gravures en noir avant la lettre dont le portrait de l'auteur en frontispice. Tirage à 250 ex.; parmi les 200 réimposés en grand format, un des 170 sur pap. de Hollande (3e pap., n° 166). De la collection "Petite bibliothèque artistique" de Jouaust. Peu courant.
Enrichi de 2 grandes aquarelles de Paul Avril sur les faux titres.
Réf. Vicaire I:603.