Live auction - Lot 489

SCUTENAIRE, Louis

13 éditions originales ou en grande partie originales.

€ 200 / 300

Formats divers.

Br., sauf le dernier, en ff. sous enveloppe. Qqs couv. lég. défr., sinon bonne condition générale.

1. Mes inscriptions. Paris, Gallimard, (20/5/1945). Mention [factice] de 2e édition. - 2. Les degrés. Paris, Fontaine, 1945. Un des 25 (sur 550) h.c. sur papier vert. Couverture illustrée par Mario Prassinos. - 3. Les vacances d'un enfant. Récit. Paris, Gallimard, (1947). Ex. du s.p., avec le prière d'insérer et la carte impr. "Hommage de l'auteur". - 4. Le monument de la guenon. Verviers, Temps mêlés, (1962). 1/25 seuls num. (sur 325). - 5. Tantra de Juan Bellarmin. S.l., Bibliothèque Phantomas, (1965) (déchir. sans manque au dern. f.). Dédic. aut. s. à Isabelle et André. - 6. Pour Balthazar. La Louvière, Daily-Bul, "Poquettes volantes", (1967). 1/1000 ex. n. - 7. Devoirs de vacances. Dessins de Claudine Jamagne. S.l., Une passerelle en papier, (1970). Ex. de passe. - 8. Le fusil du boucher [...]. Verviers, Temps mêlés, 1974. 1/700 non n. (sur 750). - 9. La santé. 1933. (Bruxelles, Brassa, 1977). Ex. du tirage non n. - 10. Gazons. S.l., Éditions de l'Orycte, (1977). Ex. du tirage non n. - 11. Comme d'habitude. Ibid., (1979). Ex. du tirage non n. Couverture ornée par Ubac. - 12. Le monument de la guenon. Édition augmentée. Bruxelles, Brassa, (1979). Non coupé. 1/50 sur vergé n. et signés par l'auteur. - 13. Cartes illustrées [à Irène Hamoir]. Dix cartes sous enveloppe. Ibid., (1980). 1/60 n. sur Kromekote signés par l'auteur.

Lot 489

SCUTENAIRE, Louis