Live auction - Lot 201

Aristomenes et Sorgus [sic] ou La vengeance et l'humanité.

LAFONTAINE, August

€ 150 / 180

[France ?, après 1802]

In-f° : [334] pp., très lisiblement composé à l'encre noire (qqs pâles rouss., plus concentrées aux 1ers et derniers ff., rares taches d'encre, ratures, biffures et corr. de la main du scripteur, non rogné).

Demi-basane verte à long grain de l'ép., dos lisse compartimenté et orné de fleurons dont un à l'arc, étiq. de titre rouge (coupes et coins frottés voire à nu, taches sur les plats, épidermures au dos).

Traduction (inédite ?) du roman historique de l'auteur allemand August Lafontaine (1758-1831), "Aristomenes und Gorgus" (Berlin, 1802), différente de celle publiée par Isabelle de Montolieu à Paris en 1804. Le récit met en scène Aristomène, général messénien du VIIe siècle av. J.-C., qui prit les armes vers 685 pour venger son pays d'une défaite humiliante infligée par Sparte. La lutte menée avec son fils Gorgus (orthographié Sorgus dans le manuscrit) et ses actes de bravoure, relevant du merveilleux, lui valurent d'être choisi pour roi de Messénie et honoré comme héros national.
Joint, 3 doc. mss d'une autre main : 1. "Le Roman des sept Sages de Rome. XIIIe siècle". [Paris ?], 1830. Sur papier bleuté réglé au crayon, 25,5 x 20 cm, [2]-115-[1] pp., encre noire et rouge. Demi-veau fauve (datée de novembre 1831 selon une note de l'époque), dos doré à faux nerfs, tr. marbrées (dos lacunaire et en partie détaché, coiffe endommagée). Copie d'un manuscrit du XIIIe siècle conservé à la Bibliothèque de l'Arsenal, en vieux français, sur 2 colonnes, l'une pour le texte, l'autre pour quelques notes et variantes (en rouge), avec un commentaire in fine, daté de Cuissy-sur-Loire, 2-10-1830, et signé "N. Lonmerque" (?).-- 2. "Le Roman de Marques". [Paris ?], 1831. Sur papier réglé au crayon, 19,5 x 15 cm, [8] pp., en vieux français, encre noire, en feuilles. Copie inachevée d'un autre manuscrit médiéval.-- 3. Note ms. sur le "Roman des sept Sages". S.l., 1830. 1 f. in-f°.
Prov. [Georges Petit, 4 pcs].

Lot 201

LAFONTAINE, August