Live auction - Lot 455

DUBUFFET, Jean

Notice sur la Compagnie de l'Art Brut.

S.l., s.n., octobre 1948

€ 150 / 200

Double f. in-8° (lég. bruni, petits défauts marg.).

Fragile.

Rare prospectus-manifeste de la Compagnie de l'Art Brut fondée par A. Breton, J. Dubuffet, J. Paulhan, Ch. Ratton, H.-P. Roché et M. Tapié. Dubuffet définit les oeuvres considérées, donne le point de vue de la Compagnie sur les oeuvres d'art traditionnelles, renseigne sur la localisation des oeuvres (un local fourni par Gaston Gallimard) et fait appel au public, notamment aux médecins psychiatres, pour lui signaler des artiste originaux.
Joint : Tapié, Michel - Un art autre où il s'agit de nouveaux dévidages du réel. Paris, Gabriel-Giraud et fils, 1952. In-4°. Br., couv. ill. (lég. défr., dos bruni avec petit accroc en tête, plat inf. taché). Édition originale peu courante du principal ouvrage de M. Tapié [de Céleyran] (1919-1987), influent critique d'art français, à l'origine de la formule "art informel". Abondamment illustrée en noir d'oeuvres de Dubuffet, Fautrier, Wols, Michaux, Brauner, Mathieu, Ubac, Hartung, Pollock, Riopelle, Richier, etc. Tirage à 1000 ex. num. (n. 742). (2 vol.)

Lot 455

DUBUFFET, Jean