Live auction - Lot 55
Le matin. - Bacchante. - Feuille d'étude.
1906
€ 200 / 300
Suite de 3 lithographies (sur 4), chine 26,5 x 39,5 cm ; monogr. et cotées "Cat. 191", "192" et "193" au crayon dans la marge (légers plis).
Montées par le bord sup. Sous chemise titrée "Lithographies originales" (brunie).
Rare album (sans la pl. "Éveil") accompagnant le tirage de luxe de "Fantin-Latour. Recueil de 40 reproductions [...] avec une étude bibliographique et critique par L. Bénédite", Paris, Libr. Centrale des Beaux-arts, 1906. Tirage à 25 ex. num. (n. 20) ; en outre 6 épreuves d'essai. Les pierres ont été effacées après tirage.
Joint, du même - Béatrice et Bénédict. 1888. Lithographie, chine appliqué sur vélin 31,5 x 21 cm ; non signée (qqs rouss. marg.). Montée par les bords sous passe-partout.
Réf. Hédiard 191-193, 86.
Joint : Litho en couleurs sur japon non signée, attribuée à Maurice Denis sur le passe-partout. Prov. Frans Leytens (1901-1980), collectionneur belge (L. 4480). (5 pcs)