Live auction - Lot 590
[France - Militaria]
1914-1918. Les grands chefs de l'armée française. Précédé d'une lettre de Raymond Poincaré.
Paris, Tallandier, (1923)
€ 120 / 180
In-4° : [6]-iv-240-[2] pp.
Demi-chagrin rouge à coins, double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs (min. frottements, très lég. passé), caissons fil. et ornés de feuillage mos. vert, t. dorée, non rogné, couv. cons. Bon ex.
Edit. originale par le lieutenant-colonel Rousset (1850-1938). Ex. du tirage non num. Ill. de 70 portraits photogr. hors texte de maréchaux et généraux français. Joint : Baunard, Louis - Le général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance. 13e édition. Paris, Poussièlgue, 1890, pet. in-8, demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 4 nerfs, tr. jaspées. Portrait-frontisp. - Gordon, Charles George - Journal du général Gordon, siège de Khartoum. Préface par A. Egmont Hake. Traduit de l'anglais (...). Paris, Firmin-Didot, 1886, in-8, demi-chagrin brun à coins (mors frottés), dos lisse (frotté), tr. jaspées. Portrait et 2 cartes dont 1 dépl. (3 vol., avec ex-libris B. [Gobbe])