Live auction - Lot 153
Tintin et les oranges bleues.
Paris, Affiches Gaillard, 1964
€ 150 / 250
Quadrichromie, 79,5 x 58 cm ; signée dans la pl. (plis, déchir. sans manque dans la partie g., nombreux renforts locaux au verso).
Pour le film réalisé en 1964, figurant Tintin (Jean-Pierre Talbot), Milou, le capitaine Haddock (Jean Bouise), le professeur Tournesol, la Castafiore, les Dupond/Dupont et qqs autres personnages cavalant à la poursuite de l'orange bleue.
Joint, d'après le même : Affiche de l'expo "La Chine en bulle", Bruxelles, 1987. 58,5 x 40 cm, 2 ex. + un tirage en bleu et jaune sans la lettre. (4 pcs)