Lot 151

Vins// Camp romain.

GADOUD, Claude

€ 250 / 300

Paris, Camis, c. 1930

Chromolith., vélin 160 x 120 cm ; signée dans la pl. (légers plis, marges lég. froissées avec lég. mouill. dans la marge sup., pourtour localement renforcé au verso).

Bon ex.

Grande affiche publicitaire très stylée figurant 3 soldats casqués aux couleurs assorties aux bouteilles de vin rouge, rosé et blanc qu'ils brandissent sur fond noir. Ce Côte-du-Rhône est produit en coopérative à Laudun-l'Ardoise (Gard) depuis 1925. L'iconographie de l'affiche s'explique par le fait qu'une cité romaine (le Camp de César) était établie à cet endroit dans l'Antiquité. Par l'affichiste, dessinateur et illustrateur français Gadoud (1905-1991).
Joint : Fini, Leonor - Château Mouton Rothschild. 1952. Vélin 81 x 55,5 cm (min. souill. dans la partie dr., traces de punaisage, qqs traces de papier collant au verso). Affiche illustrée d'un dessin spécialement conçu pour cette cuvée. (2 pcs)

Lot 151

Vins// Camp romain.

GADOUD, Claude