Live auction - Lot 1451

[Hainaut - Mons]

BOUSSU, Gilles-Joseph de

Histoire de la ville de St. Ghislain [...].

Mons, M. Varret, 1737

€ 150 / 250

In-8° : [14]-278-[31] pp. (déch. marg. renforcée au titre, salissures, mouillures, deux plus étendues pp. 140-157 et à partir de la p. 235 et jusque la fin).

Parchemin 19e s., armoiries à froid au centre des plats cernés d'un triple filet à froid, dos à nerfs cernés de filets à froid, t. dorée (salie, marges inf. non rognées).

Édition originale. C'est vers 628 que Ghislain, évêque d'Athènes venu évangéliser la contrée, fut guidé, selon la légende, par une ourse (ursi) et un aigle jusqu'au lieu-dit "Ursidongus", véritable berceau de la ville. Par sa piété, le religieux conquit l'estime du "bon roi" Dagobert qui lui offrit la terre, éminence en forme de tombe (dongus), où il érigea une abbaye. Mêlant l'histoire de la ville à celle de son abbaye jusqu'en 1737, l'auteur (Mons 1681-1755) dresse ensuite la liste des 58 abbés qui se sont succédés à la tête de celle-ci depuis sa fondation. Le nombre de ff. liminaires semble varier d'un exemplaire à l'autre. Nous avons 7 ff. comme l'ex. référencé par Rousselle.
Réf. Rousselle 625. - Biogr. nat. II:872.
Prov. Famille de Ghellinck d'Elseghem Vaernewijck (supra libros).

Lot 1451

BOUSSU, Gilles-Joseph de