Live auction - Lot 428

VERLAINE, Paul

Parallèlement. Vingt-trois eaux-fortes originales de Édouard Chimot.

Paris, Devambez, (1931)

€ 300 / 400

In-4°.

En feuilles, couv. rempliée et chemise et étui d’éditeur. Exemplaire en parfait état.

23 eaux-fortes au repérage en couleurs (6 pleines pages dont le frontispice, 6 bandeaux, 6 grands culs-de-lampe et 4 grands in-texte), lettrines et ornements par André Lambert. Tirage à 213 ex., un des 40 sur japon impérial (n° 65) signé par l’artiste, accompagné de 2 suites : en noir avec remarques et en sanguine avec remarques. Incomplet du croquis annoncé à la justification.
Réf. Monod 11116.
Joint, 2 vol. in-4° illustrés par le même : 1. Géraldy, P. - Toi et moi. P., Guillot, 1938. Demi-chagrin brun à coins, dos fileté doré en long orné d'un large nerf titré doré, t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé et plats part. insolés, coins émoussés et part. épidermés - surtout le coin inf. du plat sup.). Ill de 12 compositions en couleurs au repérage (titre, 7 pleines pages, 3 grands bandeaux et 1 grand cul-de-lampe). Titres des poésies, lettrines et culs-de-lampe tirés en vert pâle. Tirage à 280 ex., un des 214 sur vélin d'Arches (3e papier, n° 214). Réf. Monod 5289.-- 2. [Louÿs, P.] - 3 filles de leur mère. S.l., Aux dépens d'un amateur pour ses amis exclusivement, 1897 [i.e. c. 1950]. In-4°, en ff., sous couv. rempliée, chemise et étui d’éditeur (inc. des pp. 25 à 28). Le chef-d'oeuvre érotique de Pierre Louÿs, ill. de 12 lithographies très libres h.t. en couleurs. Tirage à 350 ex. num. (n° 54). Réf. Monod 7449. (3 vol.)

Lot 428

VERLAINE, Paul