Live auction - Lot 1480

Oeuvres, avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret.

MOLIÈRE

€ 500 / 600

Paris, Compagnie des libraires associés, 1773

6 vol. in-8°.

Veau marbré de l’ép. (qqs épidermures), double filet doré encadrant les plats (frottés, qqs mors fendus), dos ornés à nerfs (lég. passés, qqs manques aux coiffes, qqs coins émoussés), étiq. de titre brun rouge, filet doré sur les coupes et les coiffes (frottées), tranches dorées. Bon ex.

Célèbre édition établie par Bret, ornée d’un portrait frontispice gravé par L. J. Cathelin d’après P. Mignard, de 6 fleurons aux titres et de 33 figures hors texte gravées par les meilleurs artistes de l’époque d’après Moreau le jeune. Pages de titre en rouge et noir. Cette édition est très recherchée pour la qualité de son illustration (Moreau était avec Cochin un des illustrateurs les plus chers de son époque). Cohen nous indique, col. 717, que "les bons exemplaires contiennent en double les pages 66-67 et 80-81 au tome Ier", ce qui est le cas ici.
Réf. Cohen 716-719.
Prov. "Peu à peu" (ex-libris non identifié).

Lot 1480

MOLIÈRE