Lot 314

Routes & chemins avec Jean Giono et 56 peintres témoins de leur temps.

GIONO, Jean

€ 200 / 300

(Paris), Édition des peintres témoins de leur temps, 1962 (achevé d'imprimer le 15 décembre 1961)

In-4°.

Maroq. moutarde signé Fryns, décor mosaïqué souligné de filets dorés et noirs sur le plat sup. (route stylisée avec mos. de cuirs bleu vif, vert émeraude, blanc et kaki), dos lisse, gardes de papier Canson vert tendre, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé couvert de papier Kromekote dans les blanc, jaune, brun et noir (dos passé).

Édition originale de cet ouvrage publié par les ''Peintres témoins de leur temps'' à l'occasion de leur XIe exposition au Musée Galliera en 1962. Contient 14 pp. de texte par Jean Giono et 56 fac-similés h.t. de dessins en noir de Ambrogiani, Yves Brayer, Jean Carzou, Michel Ciry, Jean Commère, Lucien Fontanarosa, Édouard Goerg, Grau-Sala, Édouard Mac'Avoy, Mané-Katz, Kostia Terechkovitch, Henry de Waroquier... Un des 125 du seul tirage de tête sur vélin d’Arches (n° 81) revêtu des signatures autogr. des artistes, à la mine de plomb ou au stylo, et accompagnés d'une gravure en noir signée de Bernard Buffet
Enrichi de la signature aut. de l’auteur au stylo-bille rouge sur le faux titre et de 2 l.a.s. : 1. Giono,1 p. in-4° volante, 27-1-1948, correspondant non identifié : il demande de lui fournir une trad. de Marco Polo et une du "Simplicius simplicissimus" de Grimmelshausen.-- 2. Goerg, 2 pp. in-8°, 21-10-1961, à Isis Kishka, responsable de cette édition : il craint que le dessin, "Le chemin de l'amour", qu'il lui a envoyé ne soit mal interprété par le public, demande de le lui renvoyer, et ne sera pas retenu pour l'exposition.

Lot 314

GIONO, Jean