296.

FRANCE, Anatole

Marguerite. Trente-cinq bois originaux de Siméon.

Paris, André Coq, 1920

Pet. in-4°.

Maroq. rouge signé Ch. De Samblanx, double filet à froid cernant les plats, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes et les coiffes, tête dorée, couv. cons. (dos passé). Sous étui.

Édition originale. Un des 450 ex. sur hollande Van Gelder (n° 304).
Réf. Monod 4921. - Talvart & Place VI:155-156.
Joint : 1. Id. - Mémoires d’un volontaire. Compositions de Adrien Moreau gr. à l’eau-forte par Xavier Lesueur. P., Ferroud, 1902. In-4°. Demi-maroq. havane à coins signé P. Claessens fils, dos lisse orné, t. dorée, couv. et dos cons. (plats insolés, dos passé). Ill. de 26 compositions dont 5 pleines pages; 1/240 ex. sur vélin d’Arches (n° 246). Réf. Talvart & Place VI:148.-- 2. Vandrunen, J. - Forêts. Brux., Vve Monnom, 1887. In-8°. Rel. id. supra (même condition). Tirage à 100 ex. h.c. non num., texte imprimé dans diff. couleurs. Billet autographe signé de l’auteur et daté du 30 sept. 1925, joint.-- 3. Le Roy, Gr. - Les chemins de l’ombre. P., Berger-Levrault, 1920. Pet. in-8°. Demi-maroq. crème à coins signé Weckesser, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (plats part. insolés, taches, dos passé). 1/15 ex. de tête sur japon (n° 6). Prov. Luc Malpertuis (ex-libris).-- 4. Tinan, J. de - Aimienne ou Le détournement de mineure. Orné de bois de P. A. Moras. P., Sagittaire, Kra, 1922. In-8°. Demi-maroq. mauve signé Lucie Weill, dos lisse, t. dorée, couv. et dos cons. (plats insolés, dos passé). 1/55 ex. de tête sur japon (n° 38) contenant 1 suite en sanguine sur chine. Réf. Monod 10682.-- 5. Maindron, M. - Le tournoi de Vauplassans. Ill. de Maurice Leloir. P., Boivin, (1922). In-8°. Demi-maroq. havane à bandes, dos à nerfs orné d’une composition mosaïquée, t. dorée, couv. et dos cons. (plats frottés, dos lég. passé). Ill. de 80 dessins en noir in-texte; ex. sur vélin Lafuma. Réf. Monod :7650.-- 6. Sorel, Ch. - L’histoire comique de Francion. […] Nouv. éd. conforme à l’édition princeps de 1623, et ornée de 17 eaux-fortes et de 16 compositions par Martin Van Maele. P., Jean Fort, 1925. In-8°. Demi-maroq. brun foncé à coins, dos orné à nerfs (passé), t. dorée, couv. et dos cons. 1/61 ex. sur Madagascar avec 1 suite à l'état définitif et deux états des planches. Réf. Monod 10361. (7 vol.)

€ 300 / 400