Lot 275

Anthologie satyrique. Répertoire des meilleures poésies et chansons joyeuses parues en français depuis Clément Marot jusqu'à nos jours. Publié par et pour la Société des Bibliophiles cosmopolites.

€ 120 / 180

Luxembourg, imprimé par les presses de la Société, 1876-1878

8 vol. in-12.

Demi-maroq. brun à coins, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées (dos lég. passés).

Recueil rare et important pour l'étude de la poésie libertine des XVIe et XVIIe siècles, imprimé sans doute à Bruxelles par Jules Gay. Ill. d'un frontispice gravé à l'eau-forte monogrammé “MVM”, on pourrait penser à Martin Van Maele mais il n’avait que 13 ans lors de la parution de cet ouvrage… Sans prétendre à l'exhaustivité, ce recueil reprend les textes libres, voire très enlevés, écrits depuis cinq siècles. Tirage à 300 ex. num. sur hollande (n° 2) dont une partie fut détruite.
Réf. BGL I:232. - Pas dans Dutel ni Pia.
Prov. Jean-Baptiste Moens (1833-1908), philatéliste, libraire, éditeur et imprimeur originaire de Tournai considéré comme l'un des 1ers marchands de timbres-poste (ex-libris armorié).

Lot 275