Live auction - Lot 599
[Gastronomy]
Le cuisinier parisien, ou L'art de la cuisine française au dix-neuvième siècle, traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l'entremets de sucre, suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. 2e édition (...). Ouvrage orné de 25 planches (...).
Paris, impr. de Firmin Didot, 1828
€ 300 / 400
In-8° : 422 pp. (rouss. intermittentes).
Demi-basane gaufrée brun foncé de l'époque, dos lisse orné en long de fers rocailles dorés (mors et coiffes lég. frottés avec fente locale au plat sup.), tr. jaspées. Bon ex.
2e édition parue la même année que l'originale. Ill. (complet) d'un frontisp. et de 24 pl. dépl. gravées au trait par Normand fils, Hibon et Thierry d'après les dessins de l'auteur, figurant des présentations de mets. Ex. signé par l'auteur, comme il se doit. L'ouvrage est dédié à Laguipière, cuisinier de Napoléon, mort gelé lors de la campagne de Russie; Carême travailla sous ses ordres pendant qqs années. Ex-libris Maurice Lacroix et B. [Gobbe]. Ref. Vicaire Gastr. 146. - Oberlé, Fastes, 188.
Lot 599
CAREME, Marie-Antoine