Live auction - Lot 1294

[Gastronomy]

MENON

La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépense de maisons, contenant la manière de connoître, disséquer & servir toutes sortes de viandes (...). La façon de faire des menus pour les quatre saisons, & des ragoûts des plus nouveaux (...). Nouvelle édition, augmentée de plusieurs aprêts (...).

Paris, Guillyn, 1776

€ 100 / 150

In-12° : xxiv [= xix]-[1]-434 pp. (sans le(s) dern. f(f). de table, titre bruni, qqs rouss. & bruniss. passim, qqs défauts marg., qqs ff. remargés en fond de cahier, etc.).

Demi-toile brune moderne, étiq. de basane bordeaux sur le dos lisse, tr. anciennement jaspées. Ex. usagé.

Réimpression (originale 1746) de ce livre "devenu classique et qui a été très souvent réimprimé" (Vicaire) avec des augmentations et des "rajeunissements" jusque dans la 2e moitié du XIXe s. Contient e.a. des chapitres sur les confitures, les sirops, les conserves, etc. Avec qqs recettes nouvelles marquées d'une étoile dans la table. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Cp. Vicaire Gastr. 235-236, Oberlé, Fastes, p. 91. - Manque à Bn-Opale plus.

Lot 1294

MENON