Live auction - Lot 603
[Gastronomy]
Manuel des amphitryons; contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des élémens de politesse gourmande. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres. Par l'auteur de l'Almanach des gourmands.
Paris, Capelle et Renand, 1808
€ 500 / 700
In-8° : 384 pp. (qqs rouss., traces de mouill., qqs coins rest.).
Bradel papier mouché moderne, dos lisse, tr. jaspées. Bon ex.
Edit. originale très recherchée. Ex. complet des 17 pl. : un frontisp. et 16 hors-texte figurant la dissection de diverses viandes, inspirés par l'"Art de trancher la viande" publié par Pierre Petit sous Louis XIII. Avec la table alphabétique et raisonnée des matières (pp. 357-384) qui manque dans de nombreux ex. "Né en 1758, mort en 1838, cet homme du XVIIIe siècle, fantasque, cynique et spirituel, est le véritable créateur de la littérature gourmande" (Oberlé). Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Vicaire Gastr. 427. - Bitting p. 203. - Oberlé, Fastes, 135 et p. 97.
Lot 603
GRIMOD de LA REYNIERE, Alexandre-Balthasar-Laurent