Lot 252

4 albums illustrés.

TÖPFFER, Rodolphe

€ 150 / 200

Tous in-8° oblong (rouss. assez fortes passim).

Toile rouge d'éd. à décor illustré or et noir, dos lisses, tr. dorées.

1. Histoire de Mr. Jabot. Genève, 1833 (Paris, impr. Dufrenoy). [6]-52 pp. (qqs rouss. aux début et fin).-- 2. Histoire de M. Cryptogame. 7me édition. (Paris, impr. Levé), s.d. [2]-64 pp. (int. très frais, mors inf. du plat sup. fendu, lég. us. dans le coin inf. g.).-- 3. Histoire d'Albert. Par Simon de Nantua [i.e. pseud. de Töpffer]. [Dessins de Töpffer]. (Paris, impr. Dufrenoy), 1860. [2]-40 pp. (rouss. aux déb. et fin ou marginales, très lég. us. au mors inf. du plat sup.).-- 4. Le docteur Festus. [Paris], Garnier frères (impr. Caillet), s.d. [2]-87 pp. (fortes rouss.).

Read more

4 albums illustrés.

Lot 252