Live auction - Lot 260

Un sauvetage. Illustrations de Ch. Fouqueray reproduites en couleurs par Fortier-Marotte.

DAUDET, Léon

€ 150 / 250

Paris, A. Romagnol, Librairie de la Collection des Dix, [mai 1907]

In-12.

Maroq. brun foncé signé René Aussourd, plats sertis d'un jeu de filets dorés entrecroisés, dos à nerfs et caissons sertis de 3 filets dorés, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. ill. et dos cons. Sous étui bordé.

17 lithographies en noir et sanguine (frontispice - repris sur la couv.-, 14 hors-texte, 1 bandeau et 1 cul-de-lampe). Tirage à 350 ex.; parmi les 330 en petit format, un des 130 sur vélin d'Arches (n° 95) accompagnés d'une suite des ill. en noir, reliée in suo loco.
Réf. Mahé I:646.
Prov. [Henri Babut du Marès, vente Simonson, 17-1-1947, n° 166] (signet annoté de la vente et notice du cat. joints). - Paul Dresse de Lébioles (1901-1987), romancier et poète, critique littéraire belge, grand ami de Marcel Thiry, Maeterlinck, Daudet et Maurras (ex-libris, volant).
Joint : France, A. - Les sept femmes de la Barbe-bleue et autres contes merveilleux. P., Calmann-Lévy, [1909]. In-12. Bradel maroq. rouge signé [Georges] Huser, triple filet doré cernant les plats et le dos, filets et fine bordure dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. (couv. de brochage lég. défraîchie). Édit. orig., ex. du tirage courant non numéroté. (2 vol.)

Lot 260

DAUDET, Léon